Terra 18 septembre 2014 à 08h00 | Par Claire Le Clève

Les races à viande ont la primeur du ring au Space

Elles ont fait leur show, les races à viande mardi dernier en inaugurant le ring de ce 28 éme Space. Ainsi, Blondes d'aquitaine, Rouges des prés, Charolaises et Limousines ont tenu un rythme cadencé pour présenter en Interrégional près d'une vingtaine d'animaux par race en près d'une heure chacune avant de céder la place aux Salers, race à l'honneur. Le point sur les palmarès et trombinoscope des championnes et champions.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Championne l'an passé, Hemione, à gauche sur ce cliché est une fille d'Ijou sur Bergère, appartenant à Jean-Claude Marais en Mayenne. Elle remet le couvert cette année en raflant le prix championnat feme © Terra Meilleur animal sur les 16 animaux de ce concours, elle a été sacrée champion suprême la belle Futée, celle dont le juge Frédéric Defaecque de la Somme dira qu'elle "est le modèle de vache q © Terra Une très belle section de mâles adultes avec 10 animaux en lice et Flonflon qui rafle la mise de meilleur animal du Space, c'est ce que l'on retiendra de cet interrégional Limousin 2014 où la Bretagne n'a pas d&am © Terra Et c'est à Gypsy, de l'Earl de la Ville Neuve à St Gilles Vieux marché dans les Côtes d’Armor que revient le titre de champion mâle de ce 27 éme Space distingué pour "ses grandes qualité © Terra

Interrégional Blonde d'Aquitaine

Sacrée Futée



Champion Suprème

1ère Futée  Gaec Menet, 44450 Vritz



Section femelles de 2 à 3 ans

1ère Héroïne, Earl Barre 29370  Coray

2e Horizon, Earl Robin Picard 56140 Caro



Section Mâles de 2 à 3 ans

1er Hélios de Olivier Tarleve 53380 Juvigne

2e Hanvec de Jacques Tirel, 50430 Bretteville sur Ay



Section Vaches gestantes de plus 3 ans

1ère Futée, Gaec Menet, 44450 Vritz

2e Grenade, SCA Arscicaud et fils, 17230 Marans



Section Mâles de plus de trois ans

1er Fox, Gaec de Sainte Pauline, 44440 Joue Sur Erdre

2e Excellent, Gaec Linay-Pottier et Scea Louveau-Racine, 53410  Le Bourgneuf La Forêt



Section Vache suitées de plus de 3 ans

1ère Godiche, Gaec Rothureau, 49 600 Beaupreau

2e Floralie  Earl Robin Picard 56140 Caro

 


Prix de synthèse femelle

1ère Fiesta , Gaec des jonquilles, 49290 Guéméné Penfao



Prix de championnat femelle

1ère Futée  Gaec Menet, 44450 Vritz



Prix de championnat mâle

1er Hélios, Olivier Tarleve 53380 Juvigne

 


Interrégional Rouge des prés

Coup double pour Hémione



Section mâles

1er Forban, Earl Gervais Anthony, 49 310 St Paul du Bois

2e Fêtard, Earl Jaffre et fils, 41210 La Marolle en Sologne



Section jeune femelles de moins de 15 mois

1ère Ivoire du Gaec de la Chauffetière , 49520 Chatelais

2e Jonquille de Christian Bourjolay, 53290 St Laurent des Mortiers



Section jeunes femelles de 15 à 30 mois

1ère Hemione de Claude Larais 53170 Ruille Froid Fonds

2e Hôtesse du Gaec Bourmault, 72430 Chantenay Villedieu



Section femelles adultes

1ère Delote de Jocelyne Barrier 53600 Evron

2e Fariola de Bertrand Salmon 53230 Astille



Prix de championnat femelle

Hemione de Claude Larais 53170 Ruille Froid Fonds



Prix de championnat mâle

1er Forban, Earl Gervais Anthony, 49 310 St Paul du Bois


Interrégional Limousin

Flonflon a la fÍte



Section femelles non suitées

1ère Cerise, élevage Rolland, 22300 Lannion

2e Francine, d’Étienne Aubert, 14130 St Gatien des Bois



Section vaches adultes suitées

1ère Gazelle du Gaec Bellier 35 130 Rannée

2e Daphné de l'Earl Gilbert, 35 150 Corps Nuds



Section jeunes mâles

1er Hardi, de Mickael martineau, 53270 Torce Vivier en Charnie

2e Héron, de l'élevage Rolland 22 300 Lannion



Section mâles adultes

1er Flonflon d'Hubert Delaplanche, 14190 Estrée la Campagne

2e Firbeix d'Alain Quémard 56630 Langonnet



Championnat femelle

Gazelle du Gaec Bellier 35 130 Rannée



Championnat mâle

Flonflon d'Hubert Delaplanche, 14190 Estrée la Campagne



Prix du meilleur reproducteur RJ

Grimpy.TD appartenant en commun aux élevages Talec, Buguellou, Lecomte et Yon, 29 270 Cleden Poher

 


Meilleur animal Space 2014

Flonflon d'Hubert Delaplanche, 14190 Estrée la Campagne

 

 

Interrégional Charolais

Gypsy, champion Costarmoricain



Section mâles de 2 à 3 ans

1er Hortensia de Patrick Gréau, 85000 La Roche sur Yon

2e Houblon du Gaec Richard 85220 St Réverend



Section mâles de plus de 3 ans

1er Gypsy de l'Earl de la Ville Neuve, 22 530 St Gilles Vieux Marché

2e Gigondas du Gaec Richard 85 220 St Réverend



Section vaches non suitées

1ère Berline de Thierry Hertault 53600 Ste Gemme le Robert

2e Unipolaire de l'Earl Philippe Brard 35610 Trans La Forêt



Section vaches suitées

1ère Colombine du Gaec Audureau 85170 Le Poire sur Vie

2e Devinette de l'Earl Philippe Brard 35610 Trans La Forêt



Prix de Championnat mâle

Gypsy de l'Earl de la Ville Neuve, 22530 St Gilles Vieux Marché



Prix de championnat femelle

Colombine du Gaec Audureau 85170 Le Poire sur Vie





Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Terra se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves
Prochaine brève

10 brève(s) » voir toutes

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui